国产在线精品无码不卡|国产一区二区不卡人妖|日本一区二区三区免费看|久久久一区二区三区不卡|国产精品女人一区二区三区|欧美日韩国产另类在线观看|无码专区一级AV片在线观看|熟妇人妻AV无码一区二区三区

  • 商品
  • 詳情
  • 評(píng)價(jià)
  • 聯(lián)系
  • 推薦
立即購(gòu)買 分享好友 商城首頁(yè) 商城分類 切換頻道 秒殺活動(dòng) 購(gòu)物車
1/5
飼養(yǎng)20頭驢得投資多少錢?需要掌握哪些養(yǎng)殖要點(diǎn)?圖1

飼養(yǎng)20頭驢得投資多少錢?需要掌握哪些養(yǎng)殖要點(diǎn)?

91150IP屬地 云南
價(jià)格 1.00
發(fā)貨 云南
數(shù)量
-+
庫(kù)存 7453
商品詳情

隨著驢膠的價(jià)格高漲,大家對(duì)于養(yǎng)驢的熱情也有所增加。除了豬牛羊外,養(yǎng)驢也是大家比較感興趣的項(xiàng)目之一。毛驢有著抗病能力強(qiáng)、易于管理的優(yōu)點(diǎn),如果養(yǎng)殖技術(shù)比較成熟的話,風(fēng)險(xiǎn)也是比較小的。那養(yǎng)20頭驢得投資多少錢?需要掌握哪些養(yǎng)殖要點(diǎn)?


一、養(yǎng)20頭驢得投資多少錢?

養(yǎng)殖毛驢的話主要投資成本有引進(jìn)驢苗的費(fèi)用、飼料的費(fèi)用、棚舍的費(fèi)用、人工費(fèi)用等。

1、引進(jìn)驢苗的費(fèi)用

一般驢苗的價(jià)格是根據(jù)月齡來(lái)的,像四到七個(gè)月的驢苗價(jià)格一般是在2500-4500元一只。不同的品種價(jià)格也是有很大的差異的,按照普通品種的驢3000http://www.mg7199.com/一頭的計(jì)算的話,20頭驢的價(jià)格就是六萬(wàn)塊錢。

2、飼料費(fèi)用

如果是養(yǎng)殖肉驢的話飼料分為粗細(xì)兩種,肉驢一般每天吃的粗飼料要十斤,細(xì)飼料的話要三斤。

粗飼料的費(fèi)用購(gòu)買價(jià)格一般是2毛一斤,細(xì)飼料的價(jià)格一般是1.2元一斤。所以一頭驢的飼料費(fèi)一天就需要7.6元,20頭驢的話養(yǎng)殖出欄需要十個(gè)月的時(shí)間,搜易需要的飼料費(fèi)用就是45600元。

3、驢棚搭建費(fèi)用

20頭驢需要80平米的驢棚,如果自己家有舊房子、舊院子也是可以的。因?yàn)轶H棚建設(shè)一次可以使用很久,一般一次只計(jì)算折舊費(fèi)用每頭驢折舊500元,我們將一萬(wàn)元當(dāng)作驢舍成本。

二、養(yǎng)驢需要掌握哪些養(yǎng)殖要點(diǎn)?

1、喂養(yǎng)要點(diǎn)

因?yàn)轶H是喜歡吃草的動(dòng)物,通常用到的飼料就是稍微脆一點(diǎn)、硬一點(diǎn)、干一點(diǎn)的秸稈。每次喂養(yǎng)之前要用機(jī)器切成幾厘米的短截。一定不要喂養(yǎng)半干不濕的草料,這樣比較容易讓驢患腸道疾病。每次喂養(yǎng)的時(shí)候只要讓驢吃半飽就可以了,再喂養(yǎng)其他的食物。記住,一定要營(yíng)養(yǎng)均衡發(fā)展。

2、圈養(yǎng)要點(diǎn)

如果是規(guī)?;B(yǎng)殖的圈養(yǎng)育肥是比較好的。在圈內(nèi)一定要設(shè)立食槽、沒(méi)頭驢的話要留八十厘米的食槽。等到驢成年以后要設(shè)立食位的距離,防止其互相打擾。

3、繁殖要點(diǎn)

選驢種的話要選耐粗飼料、體型較大、適應(yīng)能力好、繁殖能力強(qiáng)的作為驢種,這樣繁殖的驢崽生長(zhǎng)更好。

4、防治病害的發(fā)生

雖然養(yǎng)驢是不容易患病害的,但是如果衛(wèi)生條件不達(dá)標(biāo)、喂養(yǎng)不當(dāng)?shù)葪l件的話也是會(huì)引起病害的發(fā)生。所以平時(shí)要注意喂養(yǎng)科學(xué)、棚舍衛(wèi)生等工作,多觀察毛驢的生活狀態(tài),做到有病及時(shí)發(fā)現(xiàn)及時(shí)治療。

舉報(bào)
收藏 0
聯(lián)系方式
加關(guān)注0

管理員第11年
資料未認(rèn)證
保證金未繳納